Руслан Давыдов провел заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ в Душанбе

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов провел 77 заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств, которое состоялось 12 октября в Душанбе (Таджикистан).

В фокусе внимания экспертов – вопросы, направленные на развитие внешней торговли и транзитного потенциала стран СНГ и усиление взаимодействия таможенных служб.

Руслан Давыдов отметил, что налаженное взаимодействие дает свои плоды: благодаря слаженной работе таможенников оборот взаимной торговли стран Содружества в этом году увеличился более чем на 10% в стоимостном выражении, грузооборот – на 18%.

«Встречаясь регулярно в очном формате, мы получаем возможность обсуждать самые актуальные вопросы,  сближать наши позиции и в конечном итоге принимать решения, направленные на защиту экономик наших стран и развитие взаимной торговли. В этом году взаимная торговля абсолютно всех государств – участников СНГ растет, и это очень хороший показатель», – сказал он.

Сегодня в приоритете таможенных органов – создание максимально благоприятных условий для перемещения товаров через пункты пропуска.

Так, ФТС России выступила с инициативой заключения Меморандума о закреплении намерения таможенных служб предпринимать необходимые меры для ускорения транзитных перевозок, а также оформления скоропортящихся товаров. Документ должен способствовать упрощению торговли и взаимному информированию таможенных служб об инфраструктурных проектах, реализуемых в пунктах пропуска на территории своих государств с целью увеличения пропускной способности.

Отдельное внимание было уделено проводимой в Республике Беларусь работе по созданию системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб. Эта система зарекомендовала себя надежным и универсальным инструментом, позволяющим осуществлять дистанционный контроль за перемещением товаров и транспортных средств.

Руслан Давыдов отметил, что в странах Евразийского экономического союза завершается работа по подготовке Соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС, которое станет доступным для присоединения третьих заинтересованных сторон, включая Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

«В случае перспективного присоединения данных государств к указанному соглашению будут созданы максимально благоприятные условия для безбарьерного перемещения товаров между государствами – участниками СНГ», – подчеркнул врио руководителя ФТС России.

Отдельно участники заседания отметили, что навигационные пломбы не увеличивают финансовую нагрузку на бизнес: стоимость отслеживания составляет порядка 120 долларов по всему маршруту независимо от расстояния. При этом их использование позволяет сократить количество мер таможенного контроля в пунктах пропуска. Отследить движение товаров можно дистанционно, а загруженные в пломбу документы дают возможность идентифицировать груз без вскрытия. Для добросовестного бизнеса это означает ускорение перемещения товаров и снижение издержек, которые могли бы быть вызваны простоем транспортных средств.

Кроме того, в последнее время в автомобильных пунктах пропуска отмечаются случаи негативного воздействия нештатных ситуаций на совершение таможенных операций и проведение контроля. Простои грузовых транспортных средств ввиду различных причин, а также факты длительного оформления пересекающих границу лиц препятствуют развитию транзитного потенциала.

Для решения проблемы ФТС России разработан типовой проект соглашения, определяющий порядок осуществления взаимодействия таможенных органов сопредельных государств – участников СНГ по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций в автомобильных пунктах пропуска на государственных границах.

Еще одним предметом обсуждения стало выявление случаев ввоза бытовой техники физическими лицами в разукомплектованном виде, что позволяет им избегать уплаты таможенных пошлин, налогов. Фактически к ввозу заявляются новые товары, имеющие вид готовых изделий, но при этом отсутствующие части не позволяют им выполнять свое функциональное предназначение. Данная ситуация нуждается в принятии мер реагирования в целях защиты экономических интересов стран СНГ, а также исключения условий для ввоза физическими лицами товаров без уплаты таможенных платежей.

Среди других вопросов – разработанный проект Соглашения о Центре экспертиз и исследований в таможенных целях таможенных служб государств – участников СНГ. Он будет способствовать выработке единообразных подходов, координации информационно-аналитического, научно-методического и практического взаимодействия сторон при проведении экспертиз и исследований.

Руслан Давыдов провел заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ в Душанбе

 

Источник ФТС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!