Россия и Венесуэла развивают таможенное сотрудничество

В преддверии 17-го заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов провел встречу с заместителем Министра народной власти по экономике, финансам и внешней торговле Венесуэлы Кристиамом Эрнандесом.

На повестке дня переговоров – расширение российско-венесуэльского сотрудничества в таможенной сфере. В этом ключе проводится плодотворная работа над Протоколом о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Руслан Давыдов отметил, что на фоне сокращения импорта венесуэльских товаров в Россию подписание данного документа будет способствовать повышению осведомленности венесуэльских экспортеров о наличии в ЕАЭС преференциального режима для ряда товаров, происходящих из этой латиноамериканской страны, и, как следствие, окажет положительное влияние на рост привлекательности российского рынка для венесуэльских товаров.

Заключение Протокола между ФТС России и Министерством экономики Венесуэлы позволит российским таможенным органам осуществлять проверку сертификатов о происхождении товаров, импортируемых из Венесуэлы, в режиме онлайн. Это избавит участников ВЭД от необходимости предоставлять такие сертификаты в таможенный орган на бумажном носителе. Данные договоренности обеспечат полноценную реализацию электронного декларирования в Российской Федерации венесуэльских товаров преференциальной категории.

Стороны отметили, что предстоящий Международный таможенный форум может стать подходящей площадкой для подписания документа.

В ходе переговоров также была затронута тема особенностей таможенного оформления и таможенного контроля в отношении энергоносителей. Повышенный интерес коллег к данной теме обусловлен не только богатыми месторождениями, расположенными в стране, но и участием венесуэльской делегации в Российской энергетической неделе, прошедшей в Москве с 11 по 13 октября этого года.

Кроме того, врио руководителя ФТС России поделился опытом организации работы Центров электронного декларирования, в том числе таможенного поста, специализирующегося на оформлении энергоресурсов.

В заключение Руслан Давыдов пригласил коллег из таможенной службы Венесуэлы посетить Энергетический ЦЭД во время их следующего визита в Москву для участия в Международном таможенном форуме – 2023.

Россия и Венесуэла развивают таможенное сотрудничество Россия и Венесуэла развивают таможенное сотрудничество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!