ФТС России отмечает рост количества попыток незаконного перемещения гражданами наличных в 2023 году

ФТС России с 1 марта 2022 года, начала действия запрета на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США, пресечено 8 337 попыток вывоза наличной валюты сверх установленной нормы на общую сумму более 900 млн рублей.

При этом за последние 6 месяцев наблюдается рост количества таких попыток по сравнению с июлем-декабрем 2022 года. Так, в январе-июне этого года возбуждено 3 601 дело об административных правонарушениях на сумму 423,4 млн рублей, в то время как во II полугодии прошлого года – 3 105 дел на сумму 308,6 млн рублей.

В целом ФТС России отмечает рост количества попыток незаконного перемещения (ввоза и вывоза) гражданами наличных в 2023 году. В I полугодии 2023 года таможенники зафиксировали 5 915 попыток незаконного перемещения физическими лицами через границу наличных денежных средств и инструментов. Это на 17% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом попытки нелегального вывоза предпринимались в 6 раз чаще, чем ввоза.

Общий объем незаконно перемещаемых гражданами денежных средств в рублевом эквиваленте составил 911,3 млн.

Основной незаконно перемещаемой валютой являлись российский рубль, доллары США, евро, турецкие лиры и дирхамы ОАЭ.

Чаще всего денежные средства вывозились в Турцию, ОАЭ, Азербайджан и Сербию, а ввозились из Турции, ОАЭ, Азербайджана и Узбекистана.

Всего с начала года таможенными органами возбуждено 39 уголовных дел по ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных) и 5 876 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование наличных), включая случаи нарушения запрета о вывозе из страны иностранной валюты в сумме свыше 10 тыс. долларов США.

По фактам незаконного вывоза наличности на общую сумму 657,9 млн рублей возбуждено 24 уголовных дела (что соответствует показателям работы за аналогичный период прошлого года) и 5 069 дел об АП (что на 27% больше, чем в январе-июне 2023 года).

На увеличение количества дел о незаконном вывозе наличности повлияла невозможность осуществления денежных переводов через банки и использования российских банковских карт в ряде стран в связи с принятыми ими мерами недружественного характера.

По фактам незаконного ввоза валюты на общую сумму 253,5 млн рублей возбуждено 15 уголовных дел и 807 дел об АП. Данные показатели снизились на 40% и 19,8% соответственно, что обусловлено сокращением потока иностранных туристов, посетивших Россию в январе-июне этого года.

 

СПРАВКА

ФТС России напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов США, при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов США к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Данные правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денежных средств. Однако со 2 марта 2022 года действовавшие правила дополнились Указом Президента РФ № 81, по которому временно запрещён вывоз из Российской Федерации иностранной валюты наличными на сумму свыше эквивалента 10 тыс. долларов США. С 15 октября 2022 года такие денежные средства все же можно вывезти из страны с разрешения Центрального Банка РФ.

Письменное таможенное декларирование наличных денежных средств не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.

 

Источник: ФТС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!