ФТС России напоминает: с 1 января обнулена пошлина на экспорт нефти из России в рамках завершения налогового маневра

С 1 января 2024 года в рамках завершения налогового маневра обнуляется пошлина на экспорт нефти и нефтепродуктов из России. С 2019 года таможенная пошлина на данные категории товаров ежегодно снижалась на 1/6 от полного значения до ее отмены в 2024 году.

Таким образом, суммы таможенных доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов постепенно сокращались, однако параллельно на такую же сумму увеличивался налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), администрируемый ФНС России.

Теперь для отдельных товаров, выработанных из нефти, ставка вывозной таможенный пошлины будет состоять только из коэффициента «n», который может принимать значения 0 рублей за тонну либо 50 000 рублей.

Справочно:

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть является базисом для расчета вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти. При этом расчет ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 марта 2013 № 276.

 

Источник ФТС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!