Состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при ФТС России

8 февраля в Москве под председательством  врио руководителя ФТС России Руслана Давыдова состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России (ЭКС).

Открывая встречу, Руслан Давыдов отметил, что к текущему заседанию состав ЭКС был актуализирован  с учетом активности и вовлеченности его членов в совместную работу. Цель – повысить эффективность работы Совета и конструктивность диалога с бизнес-сообществом на его площадке.

«Важно слышать друг друга и выделять действительно проблемные вопросы, которые затрудняют работу бизнеса в условиях незаконных западных санкций. Таможня должна оперативно реагировать на все изменения и там, где возможно, своевременно помогать бизнесу», – сказал Руслан Давыдов.

Врио руководителя ФТС России предложил увеличить ритмичность встреч участников ВЭД с экспертами таможенных органов на уровне постоянных комиссий ЭКС для практического решения возникающих вопросов.

«Если говорить об оптимальном сочетании полномочий и экспертных знаний, то необходимо вести тесное взаимодействие на уровне начальников Управлений. Все они специалисты высочайшей квалификации», – подчеркнул он.

В свою очередь, с краткими докладами выступили координаторы постоянных комиссий от деловых кругов. Они подвели итоги работы за 2021-2023 гг. и обозначили  планы на будущее. В фокусе дальнейшей работы — совершенствование нормативно-правовой базы и таможенного администрирования.

В заключение представители бизнес-сообщества поблагодарили ФТС России за проводимую работу в рамках деятельности ЭКС и отметили, что работа, проделанная в части совершенствования таможенного регулирования, упрощения и ускорения процедур, цифровизации и автоматизации, способствует поддержанию благоприятного климата в сфере ВЭД в текущих непростых экономических условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!