По итогам постконтроля в 2022 году в федеральный бюджет дополнительно перечислено 18,5 млрд рублей

Итоги деятельности подразделений таможенного контроля после выпуска товаров в прошлом году и приоритетные задачи на 2023 год обсудили в ФТС России на совещании Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров. Мероприятие прошло под руководством врио главы Службы Руслана Давыдова.

Участники совещания отметили общую положительную динамику перечислений денежных средств в федеральный бюджет и рост бюджетной эффективности таможенных проверок в 2022 году.

Так, в минувшем году количество таможенных проверок осталось практически на прежнем уровне, при этом значительно возросла эффективность контроля. По результатам проверочной деятельности выявлены нарушения обязательных требований законодательства на сумму 28 млрд рублей, что на 15% больше, чем годом ранее.

В Федеральный бюджет дополнительно перечислено 18,5 млрд рублей. Это на 30% больше показателей 2021 года. Средняя бюджетная эффективность одной проверки выросла на 25% – с 7,7 млн до 9,5 млн рублей.

Руслан Давыдов отметил, что таможенный контроль после выпуска товаров сегодня является одним из основных направлений деятельности таможенной службы. Перенос акцентов контроля с этапа декларирования на этап после выпуска товаров способствует унификации таможенных процедур и обеспечивает снижение нагрузки с добросовестных участников ВЭД на этапе декларирования товаров. Все это содействует развитию международной торговли.

При постконтроле таможенные органы все чаще ориентируются на модель работы с организациями низкого уровня риска. Мониторинг их деятельности позволяет автоматизировать и упростить таможенные процедуры и операции при декларировании товаров.

В 2023 году эта работа будет продолжена с акцентом на обеспечение фискальной функции подразделений таможенного контроля после выпуска товаров, совершенствование точности выбора объектов контроля и повышение качества работы мобильных групп за счет автоматизации процессов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!