Поддержка бизнеса в условиях санкционных ограничений

Мораторий на проверки для малого бизнеса

С 10 марта и до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключениями являются только случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан (например, в области использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны и т. д.).

Лицензирование и разрешительные режимы

Представители бизнеса по решению Правительства смогут осуществлять свою деятельность без лицензии, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.

Новый этап амнистии капиталов

В рамках уже четвертого этапа процедуры добровольного декларирования счетов и имущества предприниматели получат возможность задекларировать наличные. Вместо ценных бумаг в законе устанавливается определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты, опционы и другие финансовые инструменты.

Поддержка IT-отрасли

Аккредитованные в РФ IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Изменения контрактов по госзакупкам

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Речь идет о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от его сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Продление сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях

С 1 января до 31 декабря 2022 года Правительство сможет принимать решения о приостановлении, отмене или переносе на более поздний срок мероприятий налогового контроля, а также о продлении сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Субсидирование выданных в 2021 году кредитов по льготной программе ФОТ 3.0 на 6,2 млрд рублей

Выделенные средства пойдут на субсидирование льготной трехпроцентной ставки для заемщиков первого и второго этапов ФОТ 3.0. Финансирование в первую очередь поддержит компании из сферы общепита, гостиничного бизнеса, культуры и спорта — тех, кто сохранил не менее 90 % занятости в пандемию. Программа ФОТ 3.0 предусматривает займы по низкой ставке для предпринимателей. Она направлена на восстановление деятельности бизнеса и поддержку занятости.

Поддержка аграриев и сельхозпроизводителей

Правительство направит 5 млрд рублей на субсидирование более 8 тысяч ранее выданных кредитов аграриям. Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде регионов страны.

Упрощение получения статуса участника СЭЗ в Крыму и Севастополе

Организациям, зарегистрированным за пределами свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, для получения статуса участника достаточно будет иметь на полуострове филиал или представительство. Инвестиционные проекты компании или предприятия, претендующего на этот статус, обязательно должны быть связаны с Крымом и Севастополем.

Налоговые льготы для новых организаций на Курилах

Новые организации смогут претендовать на определенные льготы при соблюдении ряда условий. В частности, предприятие не должно иметь обособленных подразделений, находящихся за пределами территории Курильских островов, осуществлять посредническую деятельность, производство или переработку подакцизных товаров, добычу или переработку углеводородного сырья, вылов ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки). В качестве льгот предприятие на 20 лет освобождается от уплаты налога на прибыль, земельного, транспортного и имущественного. Также в течение указанного периода оно будет иметь право применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6 %.

Инвестиции

Предусматривается возобновление механизма специальных инвестиционных контрактов формата 1.0 (СПИК 1.0), а также возможность пересмотра условий действующих контрактов, включая продление их срока с 10 до 12 лет. Продлить сроки этих контрактов инвесторы смогут, если ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров повлияли на реализацию инвестиционных проектов.

Транспорт

Меры поддержки транспортной отрасли в условиях санкций предусматривают возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им российские сертификаты летной годности. Это поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и эксплуатировать их на внутренних линиях. Также предполагается отсрочить проведение сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, Правительство РФ получит полномочия ограничивать заход морских судов из иностранных государств, в которых имеются специальные ограничения захода в их порты аналогичных судов Российской Федерации.

ЖКХ и строительство

Будут сокращены сроки рассмотрения документов, упрощена регистрация прав на построенные объекты, а также предоставлено право вводить льготы на аренду земельных участков.

При разработке и согласовании градостроительной документации, например, проекта планировки территории, могут быть отменены некоторые процедуры и сокращены сроки рассмотрения документов. Также будет ускорено предоставление земельных участков под строительство и обеспечено продление действующих договоров аренды. Уполномоченные органы смогут устанавливать льготы для арендаторов.

Кроме того, Правительство РФ наделяется полномочиями устанавливать случаи, сроки и условия, при которых решение правления Фонда содействия реформированию ЖКХ о приостановлении оказания финансовой поддержки за счет средств Фонда либо об отказе в возобновлении предоставления такой поддержки за счет средств Фонда не подлежит исполнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!