ФТС России: о перечислении средств в федеральный бюджет

За 11 месяцев 2021 года таможенными органами в федеральный бюджет было перечислено 6 249 млрд рублей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 2 072 млрд рублей или 49,6 %.

Основной вклад (62,6 %) в формирование доходов, администрируемых таможенными органами, вносят платежи, взимаемые при импорте товаров. На фоне оживления внешнеэкономической деятельности их поступления по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли на 28,5 % и составили 3 894 млрд рублей.

Платежи, взимаемые при экспорте товаров, составили 2 159 млрд рублей.

На сумму таможенных платежей, взимаемых при экспорте, оказала влияние благоприятная конъюнктура мировых рынков энергоносителей, что даже на фоне очередного этапа налогового маневра, привело практически к двукратному росту нефтегазовых доходов.

Фиксируется и значительный рост доходов от экспорта несырьевых и продовольственных товаров, что обусловлено введением вывозных таможенных пошлин на зерновые и отдельные виды металлов, лесоматериалов. Сумма прочих вывозных пошлин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 16 раз и составила 234 млрд рублей.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!