Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 15 по 17 октября 2021 г.

В данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 15 по 17 октября текущего года.

Постановление Правительства РФ от 05.10.2021 № 1687 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1958».

Внесены изменения в Правила маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения средствами ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин.

Уточнены коды по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности и ТН ВЭД ЕАЭС в отношении шин и покрышек колесных транспортных средств, а также скорректировано понятие продукции «шины».

Решение Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 112 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ЕАЭС »О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 046/2018) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Утвержден Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований для исполнения требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию».

Решение Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 118 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378».

Внесены изменения в некоторые классификаторы, используемые для заполнения ДТ. В новой редакции представлен Классификатор особенностей перемещения товаров (Приложение 2). Классификатор дополнен новыми позициями в отношении товаров, перемещаемых в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (для РФ), а также товаров, перемещаемых в соответствии с межправительственными договорами о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности (для РФ).

Новыми позициями дополнен Классификатор льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7) и Классификатор видов документов и сведений (Приложение 8).

Также дополнен Классификатор категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску товаров до подачи декларации на товары (Приложение 27). Новая позиция предусмотрена для иностранных товаров, реализуемых физическим лицам с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с таможенного склада, таможенное декларирование которых осуществляется в рамках пилотного проекта (эксперимента), проводимого в соответствии с распоряжением Совета ЕЭК от 05.04.2021 № 7.

Решение Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 117 «О внесении изменения в форму акта таможенного осмотра помещений и территорий».

В форме акта таможенного осмотра помещений и территорий, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 260, в новой редакции изложены записи «К акту таможенного осмотра помещений и территорий прилагаются» и «Особые отметки».

Приказ ФТС от 11.06.2021 № 492 «Об утверждении Административного регламента ФТС по предоставлению государственной услуги по консультированию лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов».

Обновлен порядок предоставления госуслуги по консультированию лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

Заявителями при предоставлении госуслуги являются физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП, и юридические лица, их уполномоченные представители. Предоставление госуслуги в письменной, электронной форме осуществляется не позднее одного месяца со дня получения запроса. Госпошлина или иная плата за предоставление госуслуги не взимается.

Признан утратившим силу аналогичный приказ ФТС России от 09.06.2012 № 1128.

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1551 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе».

Внесены изменения в ставки вывозных таможенных пошлин в отношении ферросплавов и железа в порошке.

Согласно изменениям, сроком по 31 декабря 2021 года включительно установлены нулевые ставки вывозных таможенных пошлин на ферромолибден, феррониобию, ферровольфрам, ферротитан и железо в порошке.

Для ферромарганца ставка пошлины составит 5%, но не менее 49 долларов США за 1 тонну; для ферросиликохрома – 5%, но не менее 71 доллара за тонну; для феррохрома – 5%, но не менее 57, 109 или 134 долларов за тонну (в зависимости от вида сплава).

Решение Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 119 «О внесении изменения в Решение Коллегии ЕЭК от 14 октября 2019 г. № 180».

Внесены изменения в решение о классификации магнийсодержащего препарата. В пункте 1 решения Коллегии ЕЭК от 14.10.2019 № 180 слова «для восполнения дефицита магния в организме и ассоциированных с ним клинических симптомов» заменены словами «при дефиците магния для нормализации концентрации магния в организме, не имеющий указаний для использования в терапевтических или профилактических целях в отношении конкретных заболеваний».

Решение Коллегии ЕЭК от 13.09.2021 № 116 «О классификации икры сельди мороженой в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС».

Установлено, что икра сельди мороженая, поставляемая в блоках, предварительно очищенная от ястыка и промытая морской водой, содержащая соль в качестве консерванта для обеспечения сохранности при транспортировке, пригодная для употребления в пищу, предназначенная для производства пищевой продукции, классифицируется в субпозиции 0303 91 единой ТН ВЭД ЕАЭС.

С полным списком документов можно ознакомиться в Таможенном календаре онлайн-сервиса Таможенные документы или программном комплексе ТамДок.

 

Источник: alta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!